Medikamentenallergie

Wenn Sie nach der Einnahme von Medikamenten einen Hautausschlag, Nesselsucht oder Atembeschwerden entwickeln, haben Sie möglicherweise eine Medikamenten- oder Medikamentenallergie.
Zu den Medikamenten, die am häufigsten allergische Reaktionen hervorrufen, gehören:

  • Penicillin und verwandte Antibiotika
  • Sulfonamidhaltige Antibiotika (Sulfadrogen)
  • Antikonvulsiva
  • Aspirin, Ibuprofen und andere nichtsteroidale entzündungshemmende Medikamente (NSAIDs)
  • Chemotherapeutika

Die Symptome können sich schnell oder innerhalb weniger Stunden entwickeln und treten häufig nach Einnahme eines Medikaments auf, das Sie in der Vergangenheit ohne Reaktion eingenommen haben.

Das häufigste Symptom sind Nesselsucht - ein roter Hautausschlag. Andere können Schwellungen im Hals, Atembeschwerden, Übelkeit oder Magenkrämpfe sein. Dies sind Anzeichen von Anaphylaxie - eine lebensbedrohliche allergische Reaktion, die so schnell wie möglich behandelt werden muss.

Die erste Behandlungslinie für Anaphylaxie ist Adrenalin. Wenn Ihnen ein Adrenalin-Autoinjektor verschrieben wurde, verwenden Sie ihn sofort und suchen Sie einen Arzt auf. Wenn Sie keinen Autoinjektor zur Verfügung haben, rufen Sie 911 an oder gehen Sie sofort in die Notaufnahme.

Fordern Sie nach der Entlassung aus der Notaufnahme ein Rezept für zwei Adrenalin-Autoinjektoren und eine Überweisung an einen vom Vorstand zertifizierten Allergologen an, um eine genaue Diagnose und einen Behandlungsplan für die Anaphylaxie zu erhalten.

 Allergisch gegen Penicillin? Hier ist, warum Sie getestet werden sollten

Nachdem bei Ihnen eine Arzneimittelallergie diagnostiziert wurde:

Fragen Sie nach verwandten Medikamenten, die Sie vermeiden sollten.
Fragen Sie nach Alternativen zu dem Medikament, das Ihre allergische Reaktion verursacht hat.
Stellen Sie sicher, dass Ihre Familie und alle Ihre Gesundheitsdienstleister über Ihre Allergie und die aufgetretenen Symptome informiert sind.
Tragen Sie ein medizinisches Notfallarmband oder eine Halskette, die Ihre Allergie identifiziert.

Weitere Informationen zu Arzneimittelallergien finden Sie auf der Amerikanisches College für Allergie, Asthma und Immunologie

Weitere Informationen

Von der GAAPP-Mitgliedsorganisation bezogen Allergie und Asthma Netzwerk